我在银行拍卖两间门面房,拍卖42万,税收17万左右,可以退税吗?

时间:2024-04-02 作者:酒泉律师



法律分析:可以申请退税
1、纳税人已按预售面积、预售房款缴纳契税,但办理房产证时,发现实测面积与预售面积有误差,导致房款发生变化,致使纳税人多缴税款的,可以申请退税。
2、房屋交易不成立,买卖双方撤销原房屋销售合同,并签订有退房协议,在办理房产证之前可以申请退还已缴纳契税。
法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》 第五十一条 纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。

本文链接: http://www.chuanhuiqu.com/357025.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 法律问题咨询 蚌埠禹会区律师 杭州离婚财产律师 太原律师 贵港律师 浙江律师 杭州婚姻家庭律师 杭州民事纠纷律师 杭州劳动律师 杭州下城区律师 兰州律师 太原律师 乌海律师 邯郸律师 益阳律师 广安律师 温州律师 佛山律师 婺城律师 永丰律师 余干县律师 滁州天长市律师 长沙县律师 浏阳市律师 扬州律师 沧州律师 唐山律师 榆林律师 漳州律师 遵义律师