划拨的公共土地可以转让吗?

时间:2024-04-01 作者:酒泉律师

法律分析:划拨土地可以转让给个人,但是需要符合国家相关法律法规的规定,特别是还需要具备相应的条件,一般情况下,该地块需要有当地政府的审批并且经过土地管理部门的审查后,才可以合法的办理土地使用权的转让。转让的前提是要支付国有土地使用权相应的对价,即由无偿使用转变为有偿使用,转变为出让方式后可以进行转让,这样来说才是比较公平的做法,所以只要依法办理相应的手续,转让行为才行得通。法律依据:《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十九条 以出让方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当符合下列条件:
(一)按照出让合同约定已经支付全部土地使用权出让金,并取得土地使用权证书;
(二)按照出让合同约定进行投资开发,属于房屋建设工程的,完成开发投资总额的百分之二十五以上,属于成片开发土地的,形成工业用地或者其他建设用地条件。转让房地产时房屋已经建成的,还应当持有房屋所有权证书。

本文链接: http://www.chuanhuiqu.com/356382.html 转载请注明出处!

友情链接: 通化律师 梅州律师 南通律师 杭州劳动争议律师 定南律师 武汉江夏区律师 常熟市律师 永康市律师 杭州找律师 杭州临安区律师 台州律师网 长春律师 福州律师 山西律师 新乡律师 红河律师 新昌律师 马鞍山和县律师 南京江宁区律师 杭州上城区律师 新泰市律师 启东市律师 安康律师 南昌律师 石家庄律师 岳阳律师 泰安律师 潍坊律师 中山律师 成都律师